Центр информационно-технического обеспеченияО центреНовости и объявления → Международный рейтинг Webometrics: ВГУЭС вошёл в топ-50 российских университетов

09:36 18.08.2014

Опубликована очередная редакция международного рейтинга высших учебных заведений Webometrics, который считается одним из самых авторитетных в мире. Этот рейтинг оценивает присутствие университета как научно-исследовательского центра в Интернет-прoстранстве по четырем показателям:

• Видимость - количество внешних ссылок на сайт и ссылающихся доменов, этот показатель оценивает насколько авторитетен и интересен сайт для пользователей и других организаций
  • Научное превосходство - университет оценивается по количеству научных работ, опубликованных в компетентных международных журналах
  • Присутствие – оценивается размер сайта, учитывается количество страниц основного домена с учетом всех поддоменов и директорий, которые проиндексированы Google
  • Открытость - учитывается количество текстовых файлов, опубликованных на сайте (.pdf, .doc, docx, .ppt, pptx) по Google Scholar.

Рейтинг Webometrics охватывает большее количество учреждений - в июле 2014 года оценивалось более 22 тысяч университетов по всему миру, в том числе 1113 российских университетов.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса в июльском рейтинге Webometrics занял 2565 место среди вузов мира, 874 место среди европейских вузов и 46 место среди вузов России. По сравнению с рейтингом Webometrics, опубликованном в феврале 2014 года, ВГУЭС улучшил свои позиции на 269 пунктов среди вузов мира и на 8 пунктов среди российских вузов.

Улучшение итогового места в рейтинге произошло не случайно - управление информационно-технического обеспечения ВГУЭС ведет работу по улучшению показателей, по которым ведется оценка вузов в рейтинге Webometrics: анализирует рейтинг, пробует различные подходы к повышению позиции университета в этом рейтинге, разрабатывает рекомендации по улучшению места вуза в рейтинге Webometrics. Результаты рейтинга подтверждают эффективность работы подразделения по повышению места ВГУЭС в международном рейтинге Webometrics.