Центр информационно-технического обеспеченияО центреНовости и объявления → Виртуализация рабочих станций ВГУЭС продолжается

Виртуализация рабочих станций ВГУЭС продолжается

15:10 01.07.2013

ВГУЭС уверенно движется в сторону виртуализации рабочих мест: в облачную инфраструктуру университета включено 320 нулевых клиентов.

Нулевой клиент – инновационное решение в сфере корпоративных IT-инфраструктур. На рабочем месте обучающихся или сотрудников располагается только дисплей, клавиатура и мышь, а центральный процессор, оперативная память, дисковая подсистема в данных устройствах отсутствует. Посредством IP-сети нулевой клиент связывает дисплей, клавиатуру, мышь, аудиосистему и USB-периферию c виртуальной машиной под управлением Microsoft Windows 7, работающей на гипервизоре VMWare ESXi.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса один из первых университетов в Российской Федерации, внедривший в таких масштабах технологию нулевых клиентов.

Нулевые клиенты установлены:

• в 11 учебных классах Компьютерного центра
  • в учебном классе Высшей школы менеджмента
  • в аудитории Центра мониторинга и качества подготовки специалистов
  • в читальном зале № 2 библиотеки

Некоторые преимущества для ВГУЭС от использования данной технологии:

• в 7 раз меньшее потребление электроэнергии
  • централизованное управление
  • меньшие трудозатраты
  • большая безопасность и контроль

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса не собирается останавливаться на достигнутых результатах построения инфраструктуры виртуальных рабочих мест, планируется установить еще 100 нулевых клиентов к концу 2013 года.